Составьте характеристику событий 1591 года по плану: 

1)Ключевые факты 

2)возникшие версии причин смерти Дмитрия 

3)значение и последствия данного события.

История
1 ответ
Правильный ответ

1591 год на Руси отмечен так называемым «Угличским делом». Это событие повлияло на всю дальнейшую историю России. Составить характеристику событий 1591 года можно следующим образом:

1) У царевича Дмитрия Ивановича была эпилепсия, которая вызывала частые припадки. 15 мая 1591 года в Угличе, в возрасте восьми с половиной лет, царевич в связи с обострением болезни поранился ножом и скончался. Его тело нашли окровавленным.

2) Существует две версии гибели царевича Дмитрия:

  • во время игры с мальчиком случился припадок, в результате которого он упал и напоролся на ножик, которым играл вместе с другими мальчиками. Данную версию выдвинул Василий Шуйский, и она стала официальной;
  • убийство. Мария нагая, обнаружив бездыханное тело сына, начала кричать об убийстве. Согласно этой версии, мальчика зарезали. В этом обвинили людей Бориса Годунова, которому была на руку смерть царевича.

3) Царь Федор, который приходился убитому старшим братом, остался без наследника. Царь не сумел обзавестись собственными детьми, после его смерти род Рюриковичей прервался и в России начался тяжелый период Смуты.

4.2
Опубликовано 
закрыть