Складчато-глыбовые горы

География
1 ответ
Правильный ответ

Складчато-глыбовые горы – это такие горные образования, в которых нарушено складчатое залегание горных пород. К ним относятся, например: Саяны, хребет Черского, Становой хребет, Тянь-Шань, Аппалачи и другие. Первые три горные системы расположены на территории России.

Стоит объяснить, как образуются складчатые и глыбовые горы. Складчатое залегание горных пород под действием внутренних сил земли разбивается вертикальными разломами. По ним одни участки опускаются, другие – поднимаются. Нарушается складчатое залегание пород и образуются складчатые горные системы. Впоследствии в таких горах могут наблюдаться ещё движения земной коры, что приводит к образованию складчато-глыбовых гор.

Разберёмся, как образуются складчатые горы на практике. Достаточно провести простой опыт с листом бумаги А4. Возьмём двумя руками и потихоньку будем сводить руки навстречу друг другу. Лист выгнется и образует складку. Так и плиты при столкновении давят друг на друга, земная кора сминается в многочисленные складки. Образуются горы, в которых наблюдается правильное расположение горных пород. Если в рельефе гора, складка выпуклая, если понижение в виде долины, складка вогнутая.

4.3
Опубликовано 
закрыть