Сколько людей погибло в Великую Отечественную войну?

История
1 ответ
Правильный ответ

Великая Отечественная война стала крупнейшим военным конфликтом в истории России и частью Второй мировой, продолжавшейся с 1 сентября 1939 до 2 сентября 1945 года. Во время ВОВ 1941-1945 годов погибло значительное количество советских солдат и мирных жителей.

Точнее число погибших оценить трудно и это зависит от методики подсчёта. Как правило, в научной и учебной литературе, а также в СМИ, фигурирует цифра в 27 млн. Первая категория потерь – военные. Сюда входят солдаты, которые погибли в боях или умерли от ран или болезней. Помимо этого, какое-то количество скончалось в плену.

Отдельной категорией потерь могут считаться военные, перешедшие на сторону противника и погибшие в боях с Красной армией или партизанами. Во время войны имело место дезертирство, а также самоубийства среди военных. При внимательном изучении документов можно найти лиц, которым вынесены смертные приговоры.

Вторая категория потерь – гражданские. Значительное количество мирных жителей разного пола и возраста погибло от действий оккупантов, артобстрелов и авианалётов. Часть скончалась в Германии, куда их угнали на работы. Была также и такая категория мирного населения, как семьи коллаборационистов, которые отступили на запад, попали в плен к союзникам и после 1945 года жили, например, в Аргентине и других государствах.

Убитых партизан и подпольщиков можно относить как к первой, так и ко второй категориям. Подсчёт числа погибших затрудняет и тот факт, что на одного человека может быть два документа с ошибкой в написании фамилии – о том, что пропал без вести в 1941 и о гибели в 1943 году.

Третьей категорией потерь можно считать людей, которые во время войны умерли своей смертью. Среди них есть и высокопоставленные военные, например, маршал Шапошников.

Из народов СССР в ходе войны русских погибло больше всего, но самый высокий процент потерь относительно довоенной численности имели евреи. Они не только погибали на фронте. В период оккупации огромное количество еврейского населения умерло от оккупационного террора. Для обозначения этой трагедии используют термин “Холокост”.

4.2
Опубликовано 
закрыть