Скульптура Средневековья

История
1 ответ
Правильный ответ

В период раннего, или варварского Средневековья скульптура как отдельный вид изобразительного искусства переживала период упадка. Христианская церковь не поощряла возвеличивание себя или стремление вернуться к традициям позднеримской эпохи.

Но постепенно, в связи с потребностями Церкви и монархий, скульптура стала возрождаться: сначала появлялись саркофаги королей, украшенные гипсовыми скульптурами и барельефами, позднее, в эпоху калорингского возрождения, скульптурами стали украшаться церкви и монастыри (в основном это были изображения Девы Марии, Христа и святых отцов).

На данной основе сформировалось то, что называется готическим стилем: фигуры становятся более реалистичным, пластичными, подвижными, пропорциональными (мастера использовали как камень, так и мрамор, и кость). Теперь статуи используют не только для украшения культовых сооружений, но и для придания статусности замкам, дворцам и целым городам.

Готика, в свою очередь, стала основой для творцов эпохи Возрождения, которые соединили известную технику со старыми греческими и римскими традициями.

4.5
Опубликовано 
закрыть