Слово о полку Игореве (сочинение 9 класс, рассуждение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

«Слово о полку Игореве» по праву можно считать ценностью древней культуры русского народа. Вобравшее в себя особенности русского склада ума того времени, он повествует о видении людей того времени, что важно не только для историков, но и для литературоведов.

История повествует о событиях, которые произошли в двенадцатом веке, когда князь Игорь совершил поход на половцев. Что привлекло внимание литературоведов, так это тот факт, что древние рукописи повествует лишь об успешных героических событиях. В данном случае же речь идет о провальной миссии.

Поэма повествует о воинственности русского народа. Она одна из многих, которая восхваляет правителя, кроме того, поднимает вопрос женской горести, женской доли. Портрет Ярославны вобрал в себя разных женщин, которые переживали за своих мужей, уходящих на войну или в поход.

Не остается в стороне и вопрос веры в знамения. Это было одной из важнейших культурных составляющих быта русского народа. Люди с настороженностью относились к природным знамениям, которые влияли на дальнейшее решение в любых действиях.

4
Опубликовано 
закрыть