Интересные факты о жизни Рылеева

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Общественный деятель, выдающийся поэт, участник декабристского восстания – все эти качества объединились в одном человеке по имени Кондратий Федорович Рылеев. Он появился на свет в 1795 году. Отец его славился любовью к азартным играм.

13 лет своей жизни, начиная с 1813 года Кондратий посвятил обучению в кадетском корпусе в Санкт-Петербурге. Именно в этот период времени он почувствовал особо трепетную любовь к сочинению стихов. После отставки в 1818 году Рылеев решил окунуться в творческую деятельность с головой. В 1820 году произошло знаменательное событие в его биографии – свадьба с Натальей Тевяшевой.

В 1821 году Кондратий решил устроиться в качестве государственного деятеля на работу. Уже в 1822 году он стал правителем канцелярии. Все изменилось, когда он вступил в общество любителей русской словесности, в то же время и в компанию декабристов. Еще недавний сторонник монархии, Рылеев решительно изменил свои взгляды на республиканские. После этого уже было ясно, что выход на Сенатскую площадь неизбежен.

После декабристского восстания начались масштабные расследования. Всех участников допрашивали, многие были привлечены к уголовной ответственности. В стороне не остался и Кондратий Рылеев. Его и еще четырех членов общества декабристов было решено повесить на площади, в назидание всем остальным. Из-за того, что веревка в первый раз порвалась, повешение было произведение повторно.

4
Опубликовано 
закрыть