Снежная королева, персонажи

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Снежная королева – персонаж одноименной сказки Андерсена. Она высокого роста, стройная, ослепительно белая женщина. Она вся ледяная, но все-таки живая. Лицо ее умное и прекрасное. Глаза сияют как звезды, но в них нет души и тепла. Ее шуба и шапка сделаны из снега. Она закутана в тончайшую кисею из миллиона сверкающих снежинок.

Снежная королева носится по свету, снежинки окружают ее густым роем. Она заглядывает в окна домов, от этого на них появляются морозные узоры. Королева живет в Лапландии, крае вечной мерзлоты. У нее огромный ледяной дворец, который состоит из ста зал, наметенных ветром. Освещались залы северным сиянием. Здесь было холодно, пустынно. Сюда никогда не заглядывало веселье. Все здесь состояло из правильных геометрических фигур. Посреди самой большой залы было замерзшее озеро, которое королева называла зеркалом разума. На нем стоял трон, на котором она сидела, когда бывала дома.

Снежная королева не знает, что такое любовь, жалость, ей чужды любые проявления чувств и эмоций. Она холодная и бесчувственная. Ледяной поцелуй королевы заставил Кая забыть всех, кого он любил. Игры разума – единственное ее развлечение. Она создала царство ледяной вечности.

4
Опубликовано 
закрыть