Гражданская война, восточный фронт, основные события

История
1 ответ
Правильный ответ

Белые создали Добровольческую армию, которой руководили Корнилов Л. , а после его смерти Деникин А. На юге была создана Донская армия под руководством П. Краснова.

В мае 1918 года на Средней Волге и в Сибири восстал чехословацкий корпус. С их помощью была свергнута Советская власть в Поволжье, на Урале, на Дальнем Востоке и в Сибири. Возникло более 3-х десятков правительств, во главе которых стояли эсеры. В этот регионе лидеры разогнанного Учредительного собрания создали совещание представителей всех антибольшевистских правительств образовали единое всероссийское правительство – Уфимскую Директорию. Эти правительства поддерживали, крестьяне, которые были недовольны продовольственной политикой большевиков.

Летом 1918 адмирал Колчак провозгласил себя верховным правителем России. Для борьбы с ним был создан Восточный фронт, которым руководили Вацетис, а позже Каменев.

Весной 1919 года армия Колчака предприняла попытку наступления из Сибири на Волгу, чтобы там соединиться с армией Деникина для совместного наступления на Москву. Наступлением красных руководил Фрунзе, который нанес поражение Колчаку в районе Уфы. В ноябре 1919 года красным удалось взять Омск и Иркутск. В феврале адмирал Колчак попал в плен и был расстрелян. Отдельные очаги гражданской войны наблюдались в Восточном регионе до 1922 года.

4
Опубликовано 
закрыть