Сочинение "Барская Москва в комедии Горе от ума Грибоедова"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Страна создается людьми. Без народа государство не может существовать. Качество жизни общества зависит от того, как люди относятся к себе и друг к другу.

В комедии А. Грибоедова “Горе от ума” описана картина нравов Москвы. Фамусов и его единомышленники составляют ту прослойку общества, которую принято называть элитой.

Если присмотреться к фамусовскому обществу ближе, можно заметить несколько особенностей. Светская элита не хочет учиться, но любит развлекаться. Фамусовское общество не признает вольнодумие, но превозносит чинопочитание.

Светская элита Москвы – это потребители, живущие за счет простого народа и утопающие в невежестве. Это барская Москва, которая ничего не знает о своей стране, но спрашивает советы у французов.

Противостоит барской Москве один лишь Александр Чацкий. Он понимает, что фамусовское общество заведет страну в тупик. Не может элита быть настолько равнодушной к своей отчизне.

Можно сделать вывод, что фамусовское общество – это пустые и ненужные люди. Они ничем не интересуются, борются со здравомыслящими людьми и всячески поощряют скудоумие. Нужно делать так, чтобы в нашем обществе было как можно меньше Фамусовых, Молчалиных и Скалозубов.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть