Фамусовская Москва, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Невежество – одно из качеств пустого человека. Он ничем не интересуется и беспечно живет в мире иллюзий. Печально, когда невежеством страдает не один человек, а целое общество.

В комедии “Горе от ума” А. Грибоедова описана светская Москва. Она представлена в лице Фамусова, Молчалина, Софьи, Скалозуба и других представителей элиты.

Фамусовская Москва не знает, что такое образование, преданность своей профессии, честность и непредвзятость. Фамусов работает ради чинов. Молчалин занимается подхалимажем. Софья не может отличить настоящие чувства от притворства, а Скалозуб не предан военной службе, а просто хочет дослужиться до генерала.

Фамусовская Москва – печальный пример того, как невежество губит человека и всю страну. Как бы ни старался Чацкий обличать светскую элиту, его все равно не поняли и приняли за сумасшедшего. Ум и невежество – две несовместимые вещи. Увы, скудоумных людей часто больше, поэтому их мнение оказывается более авторитетным.

Проблема Фамусова и его единомышленников в том, что они считают свою жизнь нормальной. Они не заботятся о судьбе будущих поколений и беспечно коротают свой век.

Нужно стараться, чтобы фамусовская Москва осталась в прошлом. Важно воспитывать образованных, ответственных и сознательных людей, которым не будет все равно, что останется после них.

4
Опубликовано 
закрыть