Сочинение Дума Лермонтов

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Дума», впервые опубликованное в 1839 году – песнь о его современниках, которые не стремятся к тому, что сделает их лучшими людьми. Поэт огорчен решительным следованием его соотечественников отцам и дедам, нежеланием изменить мир, свое восприятие и общество, в котором они обитают.

Важно отметить политический подтекст стихотворения, ведь автор разочарован поведением соплеменников после декабристского восстания, которое, по сути, должно было изменить государственный порядок и вдохнуть свежесть в положение дел России. Но это событие едва ли отпечаталось в умах его соотечественников.

Бездействие – главная проблема людей не только времени Лермонтова, но и современного. Государство, общество не изменятся лишь по велению слова, для этого необходимо применить усилия.

Михаил Юрьевич грустит о том, что у его современников нет глубоких чувств и горячего желания к изменениям. Люди равнодушны друг к другу и к мечтам своим. По этой причине в государстве и застой. Главная идея «Думы» – призыв к активности, к изменениям, которые ждут своего часа.

4
Опубликовано 
закрыть