"Лермонтов" сочинение 6 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

С поэзией М. Ю. Лермонтова я познакомилась еще в начальной школе. Мне понравились его стихи. Они живые, в них слышна душа поэта.

Жизнь с рождения Лермонтова не баловала. В три года он остался сиротой. Мать умерла, отец жил отдельно из-за разногласий с бабушкой, которая взяла на себя заботу о внуке. Лермонтов очень тяжело переживал разлуку с отцом.

Лермонтов был талантливым человеком, бабушка способствовала его развитию. Он писал стихи, играл на скрипке, мог бы стать хорошим математиком, прекрасно рисовал. Лермонтов выбрал профессию военного, но прославился не боевыми подвигами. Весь мир знает Лермонтова как великого поэта.

В его стихотворениях видно, как одинок был поэт. Тучки небесные, изгнанные с родной земли, парус одинокий, утес, оставленный тучкой в одиночестве, одинокий листок – это герои стихотворений Лермонтова. Так же одинок был и поэт.

Лермонтов очень любил Кавказ. Ему близка была природа Кавказа: горные вершины, бурные реки. Лирический герой поэта свободолюбив, стремится к бурной, неспокойной жизни.

Лермонтов прожил короткую, но яркую жизнь. Я восхищаюсь жизнью поэта и его творчеством. Произведения Лермонтова заставляют задуматься о жизни и своем месте в ней.

4
Опубликовано 
закрыть