Сочинение Иван Флягин

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Герою повести Н. С. Лескова “Очарованный странник” Ивану Флягину присущи черты, которые всегда отличали русского человека из народа: широта души, жизнестойкость, терпение. Он из тех, кто и в огне не горит, и в воде не тонет. Автор сравнивает героя с богатырём Ильёй Муромцем.

О незаурядных способностях Ивана Северьяновича говорит то, что из крепостного конюха-кучера он выбился в благородное сословие, став офицером и георгиевским кавалером. В момент встречи с ним автора это 52-летний седой, но крепкий человек со смуглым открытым лицом. С детства его участью стали испытания и мытарства. Мать умерла, родив его, а он, будучи ещё малолетним помощником отца-кучера, неудачно стегнул заснувшего на возу монаха. Тот упал с телеги и погиб под колёсами. Явившись Ивану во сне, монах напророчил ему тяжёлый путь, который приведёт в монастырь.

Отдавшись течению жизни, Флягин повидал и испытал столько, сколько могло вместиться не в одну человеческую судьбу. Остановив на краю пропасти экипаж, он едва не погиб. Его наградили и тут же наказали. Он работал в камнедробильне и воровал для цыгана лошадь; нянчил ребёнка у польского пана и мерился силой с татарином; воевал на Кавказе и играл демона в балаганном театре. Самым большим испытанием было 15-летнее житьё в плену у татар. Ни четыре жены, ни рождённые от них дети не остановили героя от побега на родину. В его судьбе была большая безответная любовь к цыганке Груше.

Сознание своих грехов, память о загубленных им жизнях привели Ивана в монастырь. Однако он не стал последним прибежищем для героя, потому что Флягин – путник, бредущий по жизни и очарованный всеми её проявлениями. Он избрал путь странника-богомольца. Но его заветное желание – погибнуть на войне за народ. Эта мысль не связана с пафосом, поиском славы. Она видится как единственно достойная настоящего мужчины, что делает Ивана в глазах читателей настоящим героем.

4
Опубликовано 
закрыть