Сочинение на тему "Доброта" 8 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Доброта – это качество характера. Человек, обладающий такой чертой характера, проявляет заботу, сострадание, внимательность, оказывает бескорыстную помощь тем, кто в ней нуждается.

В художественной литературе есть много примеров проявления доброты. В рассказе А. И. Куприна «Чудесный доктор» описывается реальный случай из жизни доктора Пирогова. Близится Рождество, но семья Мерцаловых не радуется празднику. Несчастья следуют одно за другим. Отец потерял работу, в доме холодно, голодно, тяжело заболела дочь. Не понимая, как выйти из этой ситуации, Мерцалов бесцельно бродит по городу. Он присел на скамейку в парке и задумался о самоубийстве. Рядом с ним присел старик и заговорил о новогодних подарках. Мерцалов выплеснул на него все, что накопилось в душе. Старик не оскорбился, наоборот, он решил помочь. Вот они уже в доме Мерцаловых, старик, оказавшийся доктором, осматривает девочку, дает рецепт и деньги. С тех пор словно благодать снизошла на семью, дела пошли на лад.

Так, простое человеческое участие спасло целую семью. Доброта Пирогова помогла Мерцаловым выжить, дать образование детям. Нужно помнить о том, что один добрый поступок может породить череду радостных событий в судьбах людей.

4.1
Опубликовано 
закрыть