Сочинение на тему Характеристика образа Простаковой

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Одним из ярких, самобытных персонажей комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» является госпожа Простакова. Она выросла в семье, где всем правили жадность и страсть к богатству. Те же ценности героиня перенесла и в свою семейную жизнь. В девичестве ее фамилия была Скотинина, и она полностью соответствовала характеру и поведению своей хозяйки, которая отличалась грубым, необузданным и, порой, откровенно жестоким нравом.

Госпожа Простакова держала в страхе не только крестьян, но и собственного мужа, от которого требовала полного повиновения. Мягкотелый и слабовольный Простаков и не смел перечить своей благоверной, отличавшейся излишне деспотичным характером.

Единственной радостью и смыслом жизни госпожи Простаковой был ее шестнадцатилетний сын Митрофанушка – донельзя избалованный, капризный и своенравный отрок. Героиня всячески потакала своему сыну, и в итоге подобное воспитание принесло свои плоды. Митрофанушка стал точной копией своей матери – грубым, неотесанным, жестоким, чем глубоко ранил героиню.

4
Опубликовано 
закрыть