Характеристика героев Недоросль: Простаков

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В комедии «Недоросль» Д. И. Фонвизин смеется над бытом и нравами помещиков, их глупостью и невежеством.

Все действие проходит в доме господина Простакова, дворянина. Это человек с горящей фамилией — он простак и глупец, настоящий подкаблучник. Даже имя у него говорящее — Терентиями в Византии называли помощников художника. Вот и Простаков в своем доме не хозяин, а всего лишь подмастерье.

Простаков человек робкий, жену он боится и не смеет ей перечить, верит во все, что она говорит. Решения принимать самостоятельно он не умеет, на него находит ступор.

Сына Митрофанушку он любит, несмотря на то, что он невежа и глупый человек.

В своем доме Простаков выступает скорее не как хозяин, а как прислуга жены, выполняя все её желания. О желаниях Простакова никто в доме не спрашивает, его не уважают ни как мужа, ни как отца.

Главой семьи можно назвать Простакову, злую и властную женщину, жестокую. Своего сына Митрофана она слишком балует, в итоге парень вырастает разбалованным, грубым.

Его учителя, Кутейкин, Цыфиркин и Вральман, соответствуют хозяевам. Они не способны научить недоросля ничему хорошему.

Нормальными людьми в этом доме можно назвать только Софью и Стародума, мудрых, добрых и честных людей, которые, впрочем,спешат этот дом покинуть, так как жить в таких условиях людям с высокими моральными качествами не по силам.

4.1
Опубликовано 
закрыть