Сочинение на тему красота, ЕГЭ

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Красота – это то, что доставляет человеку эстетическое удовлетворение, удовольствие. Красота может быть внешней, физической и внутренней, духовной. Духовная красота наиболее ценное качество, потому что внешняя с годами тускнеет, а внутренняя не утрачивает своей привлекательности.

Духовная красота предполагает богатство души, наличие у человека таких качеств, как благородство, доброта, милосердие, отзывчивость, отвага, честность. В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» представлены все виды красоты. Элен Курагина очень красива внешне, автор использует такие эпитеты как «античные плечи, мраморный лоб, однообразно красивая улыбка», описывая ее внешность. В ней очень мало человеческого, она улыбается всем одинаково. Такая улыбка напоминает маску. Героиня не вызывает симпатий у читателя, не любит ее и сам автор.

Другой пример красоты представляет княжна Болконская. У нее некрасивая внешность, но большие, глубокие и лучистые глаза были так хороши, что скрывали некрасивость остальных черт. Марья умна, добра, отзывчива. Она почитает отца, любит брата, воспитывает племянника, помогает бездомным. Она совершает много красивых поступков. Ее красота не увянет с годами, в отличие от красоты Элен.

Первое впечатление о человеке складывается на основе его внешних данных, но только внутренняя красота сближает людей, дарит тепло и радость.

4.4
Опубликовано 
закрыть