Проблема внешней и внутренней красоты

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Внешнюю красоту часто считают важнее внутренней. Кажется, если человек внешне привлекательный, то и поступки у него хорошие, и помыслы чистые, и сердце золотое. Но на деле оказывается, что красивый человек не всегда бывает добрым. Проблема внешней красоты в том, что она часто бывает обманчивой.

Приятно смотреть на ухоженного, опрятного и хорошо одетого человека. К таким людям подсознательно тянутся. С ними хочется завести беседу. Но не всегда такая беседа оказывается приятной. Дело в том, что у красивого человека не всегда красивая душа. Кажется, человек с приятным внешним обликом похож на кота в мешке – неизвестно, какой сюрприз прячется внутри.

Антон Павлович Чехов не даром говорил, что в человеке должно быть прекрасно не только лицо с одеждой, но и душа. Увы, не все писаные красавцы могут похвастаться золотым сердцем.

Элен Курагина, героиня романа-эпопеи Л. Толстого “Война и мир”, была женщиной, вне всякого сомнения, красивой. Она следила за собой, привлекала окружающих своей красотой, завораживала манерами. Словом, Элен была настоящей красавицей. Но душа у нее была черная. Курагина была пустой.

У Элен была репутация умной и рассудительной красавицы, но на самом деле она просто мастерски маскировала свою злобу и глупость. Окружающие видели только блестящую обертку и восхищались ею. На самом же деле Курагина была воплощением подлости и бессердечности.

Внешность бывает обманчивой. Человек, непривлекательный внешне, может быть наделен прекрасной душой. Юшка, герой одноименного рассказа Андрея Платонова, был человеком неказистым. Но сердце его было наполнено добротой. Юшка не тратил свои деньги, а учил на них бедную девочку-сироту, которая потом стала врачом.

Проблема внутренней красоты в том, что ее мало кто замечает. Нужно судить человека по его делам, а не по красоте его лица.

4.1
Опубликовано 
закрыть