Сочинение на тему материнская любовь

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Материнская любовь воспета многими поэтами и писателями, и это неудивительно. Первое, что видит ребенок, появившись на свет – материнские глаза, улыбку. Первое слово, произнесенное малышом – «мама». Первые шаги сделаны с помощью матери, и эта поддержка, любовь и забота остаются неизменными на протяжении всей жизни.

Материнская любовь – самое чистое, самое сильное чувство, которое только может испытывать человек. Это чувство безусловно, поскольку для матери совершенно неважно, красив, умен или талантлив ее ребенок – для нее он всегда будет самым лучшим, самым любимым. Любовь матери не требует ничего взамен, не вынуждает сделать сложный выбор – я или он. С первых дней жизни она мягким коконом обволакивает ребенка, позволяя чувствовать себя защищенным в этом мире, быть уверенным в себе, своих силах и возможностях.

Как известно, человек только тогда сможет быть по-настоящему счастливым, успешным человеком, когда его детство было безоблачным, светлым, радостным. И становится оно таким благодаря стараниям матери, которая всегда стремится подарить счастливые минуты своему малышу, наполнить его жизнь яркими красками.

Однако любовь матери может принимать и иные формы. Она может быть настолько сильной, даже гипертрофированной, что, как ни странно, может сильно навредить ребенку. Излишняя опека, боязнь открыть ребенку окружающий мир, желание сделать его полностью зависимым от себя может стать той разрушительной силой, которая может искалечить характер. Яркими тому примерами служат произведения российских классиков: «Недоросль» Д. И. Фонвизина и «Обломов» И. А. Гончарова. Главные герои с пеленок были окружены любовью и заботой, однако все это только пошло им во вред. Материнское желание уберечь свое чадо ото всех трудностей и проблем привело к тому, что ребенок вырос в ленивого, апатичного взрослого, не способного сопротивляться житейским бурям.

И все же, именно любовь матери является той неизменной величиной, которая позволяет человеку чувствовать себя уверенно в этой жизни. Ведь, что бы ни случилось, каждый из нас знает, что мама всегда все поймет, простит, утешит. Она способна принять ребенка со всеми его недостатками, проблемами, переживаниями, и при этом сделать все возможное, чтобы облегчить его жизненный путь. В ответ же она просит лишь немного внимания и понимания того, что в жизни ее ребенка все идет хорошо.

4
Опубликовано 
закрыть