Сочинение на тему Месть и великодушие

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Великодушие – это качество человека, в основе которого лежит доброта и желание помочь тому, кто в беде. В противовес великодушию существует месть – злобное чувство, сподвигающее человека на плохие поступки из желания навредить другому в ответ. Тема мести и великодушия довольно часто встречается в мировой литературе. Постараемся рассмотреть её более подробно.

Так, тема мести и великодушия занимает одно из центральных мест в произведении Александра Сергеевича Пушкина “Дубровский”. Здесь мы можем увидеть, как одна месть становится причиной другой мести. Упрямство характера Кирилы Троекурова приводит к тому, что он отбирает у своего друга поместье. Владимир Дубровский же, видя, что честь отца осквернена, решает отомстить богатому барину, сжигая поместье. После Владимир уходит в лес, где становится преступником. К счастью, любовь Марии Троекуровой пробуждает в герое черты великодушия и даёт понять, что месть бессмысленна.

Другой пример можно взять из произведения “Капитанская дочка”, где Емельян Пугачёв проявляет великодушие к главному герою и милует его во время казни. В поступке же Алексея Швабрина можно разглядеть месть: будучи недовольным тем, что Гринёв спас Марию Троекурову, Алексей жалуется на него властям.

4
Опубликовано 
закрыть