Месть или прощение, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Человеку суждено в своей жизни делать самостоятельный выбор между местью или прощением. Я считаю, что человек великодушный и гуманный не позволит зародиться в своём сердце чувству мести. Другой же человек – злопамятный и упрямый – всегда будет стараться причинить кому-либо ответное зло.

Тема мести и прощения затрагивается в произведении Александра Сергеевича Пушкина “Выстрел”: хороший стрелок Сильвио хочет отомстить военному человеку за то, что тот вызвал его на дуэль ввиду оскорбления со стороны главного героя. Сильвио каждый день тренируется, не переставая думать о мести, и после истечения нескольких лет появляется в доме военнослужащего, которого не убивает, но заставляет испугаться. Тем самым автор показывает, что проникающее в душу чувство мести постепенно поглощает человека, делая его одержимым злобой.

Другой пример мести и прощения можно увидеть в ещё одном произведении Александра Сергеевича Пушкина – “Дубровский”. Главный герой, который сначала желает отомстить Троекурову за своего отца, со временем понимает, что чувство мести в своей сути бесполезно, потому уходит в лес, где борется за справедливость народа.

4.1
Опубликовано 
закрыть