Сочинение на тему Милосердие 9 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Слово “милосердие”, пожалуй, не входит число активно употребляемых в современной жизни. Его заменяют синонимы “сопереживание”, “сочувствие”. Возможно, это связано с тем, что оно тесно ассоциируется со словосочетанием “сестра милосердия”, которое устарело.

Но само понятие действенного сострадания, заключённое в слове “милосердие”, будет актуально во все времена. Оно подразумевает оказание бескорыстной, искренней помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, с которой не может справиться своими силами.

Такими ситуациями могут оказаться болезнь, потеря близких людей, утрата работы, отсутствие средств существования; ввергнутость в стихийное бедствие, катастрофу, аварию, войну… В милосердии могут нуждаться и люди, и беспомощные животные.

Хорошо, что мир научился организованным формам милосердия, объединяющим людей с целью оказания адресной помощи различным категориям людей. Многочисленные негосударственные фонды – это реальная сила, как и армия волонтёрских организаций. При этом никогда не потеряет своего значения милосердие, проявленное лично как помощь одинокому пожилому соседу; сослуживцу, обманутому мошенниками; бесприютному животному.

4
Опубликовано 
закрыть