Сочинение на тему "Направление Отцы и дети" (темы сочинений по произведению)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Самое сложное в написании сочинения — это определение для сочинения темы, которая способна раскрыть в полной мере какую-то линию или направление в произведении. Роман «Отцы и дети» многоплановый. В нем множество направлений для формулировки тем сочинения. Выбор тем очень широк.

  • Самая широкая тема — это тема «Взаимоотношения отцов и детей». Нужно рассказать о том, что такое преемственность поколений и как она проявилась между представителями «отцов» – братьями Кирсановыми, и «детей» – Базаровым и Аркадием Кирасновым.
  • Следующая тема — «Образ Евгения Базарова». В этом сочинении нужно раскрыть, каков был Базаров, во что он верит, что презирает и как меняется на протяжении всего произведения.
  • Важной является тема «Лишние люди в литературе XIX века и Евгений Базаров». Нужно определить, какими качествами обладали «лишние люди», почему они были «лишними», и сопоставить их образы с образом Базарова — он «лишний герой» или нет.
  • Тема, которая представляет большой интерес — это тема «Умереть так, как умер Базаров, все равно, что сделать великий подвиг» (фраза критика Д. И. Писарева). В чем был его подвиг — об этом нужно поразмышлять и сделать выводы.
  • Другая тема – «Барчуки проклятые» — образ братьев Кирсановых и А. С. Одинцовой». Написание сочинения предполагает описание этих героев и их уклада жизни. В чем автор их поддерживает? В чем не понимает? Как он относится к ним? Должны ли такие герои измениться, в чем они не правы? Это нужно указать в сочинении.
  • «Убеждения Базарова — в чем их ложь и в чем — истина». Тема важна для понимания всего произведения в целом. Размышления о мыслях и идеалах героя должны привести нас к выводу: был ли Базаров нигилистом во всем; какие убеждения были верны, какие — нет: остался ли он верен своим убеждениям до конца.
  • Тема «Любовные линии в романе «Отцы и дети» – пылкая и тихая любовь» тоже важна, наряду с другими темами. Любовные линии играют большую роль в жизни героев и их мировоззрении. Каждая из 4 любовных линий интересна для понимания того, как автор сам относится к любви. Нужно поразмышлять, какую роль, по мнению автора, может играть любовь в жизни людей, что приносит она и что отнимает.
  • Кроме перечисленных можно выбрать тему взаимоотношения героев, например, «Взаимоотношения Базарова и Павла Петровича — в чем они похожи», или «Базаров и Аркадий Кирсанов — история дружбы и нигилизма».
  • Интересной темой станет «Роль пейзажа в романе «Отцы и дети». И. С. Тургенев придал пейзажу важную роль в романе, и при написании сочинения можно определить, как пейзаж помогает раскрывать замысел автора.
  • Какие отношения сложились между старым и новым поколением и в чем автор поддерживает и упрекает то или иное поколение? Почему именно такое название автор дал роману и актуальна ли тема отцов и детей в наши дни? На эти вопросы нужно будет ответить в сочинении.
4
Опубликовано 
закрыть