Отцы и дети (сочинение на егэ)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Одной из вечных проблем, которые издавна волнуют человечество – это проблема отцов и детей. Старшие не понимают младших, в то врем как младшие не способны понять старших. Столкновение интересов, возрастные особенности, желание лучшей жизни для своих детей или стремление скорее вырваться из-под родительской опеки с каждым новым поколением делают проблему все острее и острее.

Очень широко и глубоко данную проблему описывает в своем произведении Иван Сергеевич Тургенев. В романе «Отцы и дети» главными герои являются Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов приезжают в гости к отцу Аркадия. Но основной конфликт происходит между Базаровым дядей Аркадия – Павлом Кирсановым. То абсолютно разные люди, с противоположными интересами и взглядами на жизнь. Автор показывает разницу между ними даже через состояние и рук. У одного они аристократично белые, выбеленные, ухоженные. У Базарова же красные измозоленные ладони. Отчасти это выражает и настрой героев. Старшее поколение привыкло жить красиво и размеренно, в то время как юные умы, подвластные прогрессивным идеям, готовы к самоотверженному труду.

Базаров осуждает Павла Петровича за то, что его жизнь пуста, что он не сделал ничего полезного для человечества. Но Базаров в глазах Павла Петровича невоспитанный грубиян. Герои не могут найти общий язык и золотую середину в общении друг с другом.

Когда Базаров ненадолго приезжает к свои родителя, мы видим, что это рабочие старики, которые души не чаят в своем сыне. Для них приезд Евгения – настоящий праздник. Сам же Базаров не выносит родительской заботы и нежности и бежит от них как можно скорее.

Павел Петрович и Евгений все-таки разрешают свой конфликт. Павел уезжает в поисках новой жизни, в то время как Евгений признает, что чувства не являются пороком. Эта встреча и дуэль стала открытием для каждого из них, перевернула их сознание и мировосприятие. Но конфликт между старшим и младшим поколением вечен.

Сменяется время, сменяются нравы. Чем старше человек, тем больше он уверен в своей мудрости. Взрослым кажется, что они должны и могут контролировать жизнь детей, а иногда и распоряжаться ей. Детям же всегда кажется, что они справятся без родителей, что их опека только мешает им. На самом же деле основная разница всегда в том, что жизнь не стоит на месте. Разные десятилетия подразумевают разные взгляды на жизнь. Молодежь не может жить также, как жило в их годы предыдущее поколение, а старшие требуют от них такой жизни, какую помнят они. Я думаю, что всем нам нужно быт чуточку терпимее друг к другу, и тогда вековой конфликт между отцами и детьми может быть не столь болезненным.

4
Опубликовано 
закрыть