Война это противное человеческому разуму (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Самое ужасное, что может произойти в истории человечества – это война. Люди сражаются друг с другом, убивают, грабят ради богатства или земель. Но какова цена столь страшного преступления против всего человечества? Это разрушение личности и деградация человечности.

Открыто выражал свое отрицательное отношение относительно любых насильственных действий Лев Николаевич Толстой, что явно раскрывается в его романе-эпопее «Война и мир». В разуме писателя все, что существует вокруг – это мир, а война – извращение, ужас человеческой сущности. Эта мысль пронизывает весь роман.

Однако Лев Николаевич признавал военный механизм как своеобразное олицетворение порядка и красоты. Но все же в романе акцент делается на темной стороне сражений. Описывая главных героев в лучшем свете, буквально влюбляя читателя в них, автор отнимает любимца легким мановением руки – убийством на поле боя. Так он показывает, сколь страшны действия, совершаемые людьми на войне.

Автор открывает глаза читателя на то, что человечность исчезает перед лицом жестокости. Человек забывает о своей истинной сущности и превращается в зверя, забирая жизнь другого. Автор не акцентирует внимание на самом акте убийства и убийцы. Здесь все личности и их действия безлики и безымянны. Читатель видит лишь результат – отнятую жизнь.

4.1
Опубликовано 
закрыть