Сочинение на тему образ Евгения Онегина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Главный герой романа Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» – персонаж потерянный и в некой степени противоречивый. Евгений – герой, который к концу произведения становится другим человеком, эволюционирует в нечто лучшее.

В самом начале романа он предстает перед читателем в качестве высокомерного, эгоистичного молодого человека. Он пресытился светской жизнью в городе, ему уже ничто не интересно там. По этой причине, он переезжает в сельскую местность, где пытается найти нечто интересное и захватывающее.

Здесь он знакомится с противоположным по характеру, но умеющим поддержать разговор, Ленским. В их сравнении чувствуется истинная натура Онегина. Рядом с наивным, очень чувствительным поэтом, Евгений предстает хладнокровным, иногда не видящим границы разумного, эгоистичным человеком. Действия последнего приводят к дуэли с другом, в последствии ставшей смертельным мигом для Ленского.

Евгений не принимает любовь нежной Татьяны. Он отвергает прекрасную женщину, о чем, после, сильно пожалеет. Ларина выходит замуж за военного, через несколько лет главные герои встречаются. Теперь Онегин хочет, чтобы Татьяна принадлежала ему, но слишком поздно. Она отдана мужу. Этот момент заставляет Онегина пожалеть, но он платит за свои проступки.

4.1
Опубликовано 
закрыть