Сочинение на тему Плюшкин - Образ Плюшкина в поэме Мертвые души

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Язык и слог Николая Васильевича Гоголя в поэме «Мертвые души» поистине удивляет и завоевывает читателя с первых строк. Каждый персонаж, кропотливо описанный автором, раскрывает читателю особенности человеческого характера. Особенно среди всех выделяется Плюшкин – последний, кого посещает Чичиков.

Данная личность – истинное олицетворение жадности и скупости, которые поработили его. Автор характеризует Плюшкина как личность, которая давно себя запустила, более того – его скверные качества отразились и на всей деревне. Мир вокруг него превратился в серую бессмысленную массу.

Каждая деталь раскрывала Плюшкина с худшей стороны. Каждая вещь в его доме была покрыта многолетним слоем пыли. При этом, в его доме были всевозможные вещи, в большинстве случаев – мусор, которые никогда ему не понадобится. В углу обитала куча ненужных вещей, куда Плюшкин складывал все, что попадалось ему на глаза.

Причиной тому, что хозяин поместья превратил свою жизнь в подобный склад мусора, послужило его одиночество. Он был один, брошенный всеми, поэтому и старался заполнить пустоту в своем сердце ненужными, казалось бы, вещами. На один момент его лицо преображается, когда он вспоминает о своей молодости, но себя изменить он уже не сможет. Поэтому так и останется один.

4.6
Опубликовано 
закрыть