Сочинение про Плюшкина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Одним из самых ярких, колоритных персонажей в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души» является Степан Плюшкин. Автор недаром выбрал столь говорящую фамилию для своего героя, который находился во власти одного из самых страшных пороков – скупости.

Писатель в полной мере раскрыл характер и душевную скудость своего героя. Будучи богатым помещиком, Плюшкин при первом знакомстве предстал перед Чичиковым в невероятно убогом виде. На нем был надет засаленный халат, грязная тряпка на шее вместо платка, странного вида колпак на голове. Плюшкин больше напоминал самого последнего нищего, чем одного из самых богатых помещиков в округе.

Главной целью и смыслом жизни героя было сбор и накопление разнообразного хлама. Плюшкин не чурался тащить в дом никому не нужную ветошь, которую он бережно рассовывал по углам. Деградация героя дошла до того, что в его душе истлели все лучшие качества, что были ему присущи. Еще недавно крепкий, расчетливый, здравомыслящий помещик, которого соседи ставили себе в пример, опустился на самое дно. Виной тому стала непомерная алчность, с которой он никак не мог справиться. В итоге имя Плюшкина стало нарицательным, и стало олицетворением душевной черствости, равнодушия и жадности.

4.1
Опубликовано 
закрыть