Сочинение "Няня Пушкина"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В жизни А. С. Пушкина няня играла особую роль. Известно, что мать уделяла детям, особенно Александру, не слишком много внимания. Бабушка и няня стали для него самыми близкими людьми.

Арина Родионовна Яковлева, так звали няню, происходила из крепостных крестьян. Из деревни ее взяли в дом Пушкиных няней троих детей. Она была мастерицей рассказывать и привила Александру любовь к русскому языку. До общения с няней мальчик французский язык знал лучше, чем русский. Его первые произведения были написаны на французском.

Арина Родионовна знала множество русских народных сказок и песен. Пушкин слушал с удовольствием рассказы няни, многие из них он, став взрослым, переложил на стихи.

В своих произведениях поэт выразил любовь и признательность няне. Он называет ее «моя старушка», «подруга дней моих суровых», «голубка», «мой друг». Няня была с поэтом всегда, когда ему было тяжело. Арина Родионовна послужила прототипом няни в романе «Евгений Онегин». Пушкин использовал ее черты, создавая других персонажей.

Пушкин надеялся, что потомки, вспоминая его, будут помнить и о его няне. И его надежды оправдались. Ее образ неразделим с личностью великого русского поэта.

4.1
Опубликовано 
закрыть