Сообщение "Арина Родионовна"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Крепостная крестьянка Ирина Родионовна Яковлева (1758 – 1828) служила у Ганнибалов в имении Суйда под Петербургом до 22 лет. Вышла замуж в 23 года за крестьянина Фёдора Матвеева и переехала к мужу в Кобрино, принадлежавшее деду Пушкина Осипу Ганнибалу.

Своих четверых детей она вынуждена была оставить, видела их редко, потому что была взята в господский дом, где ей пришлось вынянчить Надежду Осиповну, мать Пушкина, а затем и всех её детей: Ольгу, Александра и Льва.

Детям самой Арины Родионовны не позволили жить рядом с матерью, лишь самую маленькую девочку иногда привозили из деревни погостить. В 45 лет няня Пушкиных овдовела. Маленькому Саше было тогда 4 года. В это время между ним и няней сложились отношения душевной близости и потребности друг в друге, которые сохранились на всю жизнь.

Отдав всю любовь замкнутому ребёнку, няня часто вступалась за него, защищая от наказаний матери. О любви Пушкина к няне говорят написанные в разное время стихотворения, в том числе и ранние, детские: “Оставя книг ученье, / В досужный мне часок / У добренькой старушки / Душистый пью чаёк”.

Добрым другом своему воспитаннику стала постаревшая няня в годы Михайловской ссылки (1824-1826). Дневные заботы о нём сменялись длинными вечерами, в которые поэт, как в детстве, слушал нянины сказки, истории, песни, многие из которых стали основой его произведений.

Это было последнее вместе пережитое испытание. В 1828 году Арины Родионовны не стало. Она умерла в доме Ольги Павлищевой, сестры Пушкина.

4
Опубликовано 
закрыть