Сочинение по картине «Иван-царевич на Сером Волке»

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Художник В. М. Васнецов в своем творчестве часто обращался к русскому фольклору. Картину «Иван-царевич на сером волке» он написал 1889 г.

В основе полотна лежит сюжет народной сказки «Иван-царевич и серый волк». Царевич и Елена Прекрасная верхом на волке мчатся по дремучему лесу. Лицо юноши сосредоточено, он с тревогой оглядывается по сторонам и придерживает свою спутницу. Елена Прекрасная, бледная и уставшая, склонила голову на грудь жениха.

Серый Волк вызывает особый интерес у зрителей. У него глаза похожи на человеческие. Взгляд устремлен на зрителя и внушает доверие. Раскрытая пасть и высунутый язык говорят о том, что Волк устал, но ясно, что он будет бежать, пока хватит сил. Кувшинки под ногами дают понять, что они находятся над болотом. Лапы сказочного волка не касаются земли, он словно летит над болотом, хвостом след заметает.

Мрачный, темный лес подчеркивает опасность ситуации. В глубине виднеется светлое голубое небо. Контрастные краски символизируют борьбу добра со злом. Цветущая яблоня на переднем плане напоминает о начале сказочной истории, ведь именно с яблок она и началась.

Картина мне очень понравилась. У героев одна цель, они обязательно спасутся.

4
Опубликовано 
закрыть