Сочинение по картине В лесу осенью (Левитан)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Осень – любимая пора года многих писателей, поэтов и художников. Ей посвящали стихи, ее воспевали и запечатлевали на полотнах. Одной из самых известных картин, посвященных этой поре, является работа И. Левитана “В лесу осенью”.

Левитан хотел показать, что осень – это вовсе не унылая пора. Художник предпочел использовать пастельные тона. Однако картина не выглядит мрачно и бесцветно.

На переднем плане можно увидеть поляну. На ней растет зеленая трава, однако листья папоротника уже пожелтели и указывают, что наступили холода.

Справа на поляне растут три высокие сосны. Они величаво возвышаются и устремляют ввысь свои могучие ветви. Чуть левее можно увидеть множество стройных березок. Их листья, в отличие от вечнозеленых сосен, обрели радостный золотой оттенок. Березы похожи на зажженные свечи, которые озаряют все вокруг теплым светом.

На заднем плане виднеется хвойная роща. Ей нипочем холода. А березы вот-вот растеряют свои красивые желтые листочки.

Вероятно, на картине изображена середина осени, когда небо еще не затянуто тяжелыми тучами. Скоро яркие краски постепенно сойдут на нет. Картина “В лесу осенью” показывает, что нужно ценить каждый прекрасный момент в нашей жизни.

4
Опубликовано 
закрыть