Сочинение по картине "Осень" Левитана

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Одной из самых ярких и узнаваемых работ И. И. Левитана является пейзаж «Золотая осень», написанный в 1895 году. Будучи прекрасным пейзажистом, Левитан умел очень тонко передать всю красоту окружающего мира, дать почувствовать настроение матушки-природы.

На картине «Золотая осень» изображена березовая роща в золотистом осеннем убранстве, узкая лента небольшой речушки, редкий кустарник с багряной листвой, зеленый холм с деревенскими избами, прозрачная синева неба с легкими перистыми облаками.

Для своего пейзажа Левитан выбрал один из самых прекрасных периодов, когда природа прощается с летом, а осень полноправной хозяйкой вступает в свои права. Трава еще не утратила свою зелень, но листва на деревьях уже приобрела красивый золотой цвет. В картине много теплых, мягких оттенков, создающих особое настроение, от нее будто веет покоем, негой, умиротворением.

Левитану удалось запечатлеть те прекрасные осенние дни, когда особенно остро чувствуется красота природы, ее уникальность и неповторимость. Прощальные теплые солнечные лучи, прозрачный чистый воздух, бездонное синее небо, пестрота осенних красок – все это создает ощущение полноты жизни, гармонии всего сущего на земле.

При написании сочинения-описания картины Левитана «Золотая осень» стоит также упомянуть, что знаменитый пейзаж принадлежит к «мажорной серии» картин художника. Благодаря таланту мастера, его наблюдательности картина заставляет задуматься о красоте природы, ее изменчивости и удивительном многообразии.

4.1
Опубликовано 
закрыть