Сочинение по плану на тему Капитанская дочка (эссе)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сочинение по плану на тему «Капитанская дочка» А. С. Пушкина. Тем, раскрытых в произведении, достаточно много. Можно выбрать одну и попробовать составить план для ее раскрытия. Сложнее всего работать с философскими понятиями. Наиболее актуальной является нравственность в повести «капитанская дочка». Тему можно сформулировать следующим образом «Уроки нравственности в повести». План сочинения:

  • Характеристика понятия «нравственность»
  • Нравственность в понимании героев повести:
    • в семье Гриневых;
    • в понимании сына Петра Андреевича Гринева;
    • семьи Мироновых;
    • (Дополнительно возможные пункты: Швабрин и честь; Пугачев и нравственные качества).
    1. Уроки повести

    Нравственность – это духовное качество человека, нормы, которых он придерживается. Нравственность основывается на идеалах доброго отношения к людям и природе. Качество говорит о доброте, справедливости, долге и чести человека. Синонимы понятии – мораль, этика. Повесть Пушкина «Капитанская дочка» показывает, как формируется характер человека с высоким уровнем нравственности и представителей общества с безнравственным отношением к людям. Эпиграф к повести – «Береги честь смолоду». Крылатое выражение подсказывает, откуда идет корни правильного воспитания.

    Гринев воспитывался в семье, где строго придерживались кодекса дворянской чести. Отец Гринева читал новости о карьере военных, погружался в задумчивость, обнаружив известие о получении звания кем-то из военных не за заслуги, а просто по истечению определенного времени. Слово отца было неоспоримым каноном справедливости. Гринев старший хочет увидеть сыне настоящего русского офицера. Он отправляет юношу служить не в столицу, а в глушь. Отец уверен, что Петр должен «понюхать пороху». Мать Гринева – преданная жена и заботливая мать. Она любит сына, уважает мужа, строит жизнь в доме по установленному веками порядку. Моральные качества, прививаемые сыну, становятся основой высокого нравственного уровня.

    Петр ведет всегда с оценкой своих действий с позиции чести. Он отдает проигранные сто рублей ротмистру Зурину, не позволяет оскорблять любимую женщину, отказывается целовать руку Пугачеву. Долг и честь так прочно вошли в суть Петра, что он не боится расстаться с жизнью, но не хочет изменять присяге. Молодой офицер ведет себя достойно в разных ситуациях.

    В семье Мироновых все уважают и поддерживают друг друга. Простота, бескорыстность, честность и житейская мудрость – качества родителей Маши. Мать девушки – заботится не только о членах своей семьи, но и жителях крепости. Дочь выросла воспитанной девушкой, благоразумной, искренней и милой. Характер родителей сделал ее крепкой, она не поддается на уговоры Швабрина, ее не пугают угрозы, девушка не боится сплетен и оскорблений ненавистного жениха – лжеца.

    Повесть учит быть честным, верным Родине, преданным своей стране. Офицерская честь, качества настоящих мужчин, отношения в семье, любовь и верность – качества, которые воспитывает автор книги.

4
Опубликовано 
закрыть