Сочинение по Повести Белкина "Станционный смотритель" Пушкина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Особенность повести “Станционный смотритель” А. С. Пушкина в том, что она является одним из первых произведений, рассказавших о жизни “маленького человека” и его беде. Основа композиции повести – контраст. Противопоставление помогает лучше осознать масштабы внутренней трагедии этого простого человека.

В первой части мы знакомимся с Самсоном Выриным, который трудится станционным смотрителем. Он – простой работяга. Быт его очень скромен, но он не бедствует, не пьет, честно работает и честно живет. Простой неприметный человек ничем не отличается от других. Но он счастлив, потому что у него есть ради кого жить. А живет он для своей любимой дочери Дуни. Никого нет у него, кроме дочки. И трудится он для нее, и дом содержит в достатке. С дочкой он проблем не знает. Она во всем помогает ему по хозяйству, красивая, умная и бойкая. А Самсона рассказчик описывает как бодрого и доброго человека в зеленом сюртуке с тремя медалями. Как раз эти три медали указывают на то, что человек доволен собой, ему есть чем гордиться – своей честной жизнью и дочкой, которую он правильно воспитал и которую любит больше всего на свете.

Но, что делает беда с этим простым добрым человеком, мы видим во второй части повести. Это морщинистый старик, он сгорблен, небрит и дом его совсем запущен. Причина – предательство дочери, которая сбежала с офицером, оставив отца. Трагедия для него здесь во всем: в предательстве, в том, что он уже заранее простил дочь, в том, что переживает о ней, и в том, что жить теперь ему незачем. Так и умирает он, не дождавшись дочери.

Главная идея повести раскрывается уже в конце, когда молодая хорошо одетая дама приезжает к Самсону. Это Дуня. Но уже исправить ничего нельзя и даже прощения попросить не у кого. Дело ведь не в платье и не в том, чего она добилась. Дело в том, что самого родного человека самый родной предал. Семейные ценности, человечность, элементарная жалость – главнее “успешности”.

4.2
Опубликовано 
закрыть