Сочинение "Премудрый пескарь"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Реальное и фантастическое в «Сказках» Салтыкова-Щедрина

Салтыков-Щедрин активно использовал в своих произведениях элементы устного народного творчества. Обращение к жанру сказки было предопределено. Объединяет все сказки, а написано их более 30, народная тема.

С народными сказками произведения Щедрина сближают композиционные элементы, использование реального и фантастического в сюжете. В сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» герои уснули дома, а проснулись «по-щучьему велению» на необитаемом острове. При этом герои вполне реальные, два генерала. Описывая их прежнюю жизнь, Салтыков-Щедрин говорит, что они родились и воспитывались и состарились в какой-то регистратуре. Очутившись на острове, они не могли добыть еду. Тогда им пришла идея: найти мужика. Пошли они на поиски и нашли мужика, который спал под деревом и «самым нахальным образом уклонялся от работы». Стал мужик генералов кормить, а они только газету почитывали. А потом построил он корабль и доставил их домой.

В сказке «Дикий помещик» герой стал переживать, что много крестьян у него развелось. Создал он им такие условия, что жить им невозможно стало. Лишил помещик их воды, еды, даже на воздух замахнулся, все его. Крестьяне обратились с молитвой к богу: «Господи! Легче нам пропасть и с детьми с малыми, нежели всю жизнь так маяться!» Бог услышал их молитву, и не стало крестьян в имении помещика. Куда делись неведомо, только видели люди, как поднялся вихрь, и мелькнули в нем портки мужицкие. Без мужика потерял помещик образ человеческий: оброс волосами, ногти сделались железными, ходить стал на четвереньках.

Салтыков-Щедрин реально существующих людей ставит в фантастическую ситуацию. Такой прием помогает ярче показать общественную и политическую ситуацию, жизнь народа.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть