Сочинение про Лермонтова, 7 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

М. Ю. Лермонтов был очень талантливым и одиноким человеком. Во многих его стихотворениях чувствуется грусть, печаль.

В стихотворении «Парус» мы видим образ мятежного паруса, который куда-то устремился в одиночестве. Лирический герой размышляет о том, что «кинул он в краю родном», что «ищет он в краю далеком». И тут же отвечает, что он не поиск счастливой доли его гонит в дальние дали. У него в жизни и так все хорошо, спокойно. Только покой ему не по душе, он хочет бурной жизни. Под этим парусов Лермонтов подразумевает себя. У него в жизни тоже все спокойно, только ему больше нравится бурная, насыщенная жизнь.

Стихотворение «Тучи» также поднимает тему одиночества. Здесь по небу несутся «тучки небесные, вечные странники». Они тоже изгнанники, как и лирический герой. Он задумывается над тем, что же их гонит на юг. Он говорит о том, что тучи холодны и свободны, у них нет чувств, нет родины.

Одинок и герой поэмы «Мцыри». У него нет друзей, нет родных. Волей судьбы он томится в стенах монастыря. Такая жизнь для него невыносима. Он жаждет жизни, наполненной тревогами. Тихая жизнь затворника вдали от родины для него страшнее смерти.

Мотив одиночества проходит через все творчество поэта и наполняет его особым звучанием.

4.1
Опубликовано 
закрыть