Сообщение о жизни и творчестве Лермонтова кратко (доклад подготовить)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Юрьевич Лермонтов родился в 1814 году. С раннего детства его жизнь складывалась печально. Его мама умерла очень рано, и его забрала на воспитание бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева, враждовавшая с его отцом. Только при этом условии она обещала обеспечить будущее внука. Для получения образования в 1828 году М. Ю. Лермонтов был отдан в Университетский благородный пансион. Уже там он стал проявлять творческие успехи в области литературы. В 1830 году он поступил в Московский университет, но, не окончив и второго курса, вынужден был покинуть это учебное заведение. Тогда он поступил в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Жизненные обстоятельства надолго свели его со службой в армии. После окончания школы подпрапорщиков он направился на службу в лейб-гусарский полк в Царском селе. Именно в это время он написал драму “Маскарад”.

В 1837 году, когда погиб Пушкин, под впечатлением всех обстоятельств, предшествовавших дуэли и его смерти, Лермонтов написал стихотворение “Смерть поэта”, за которым последовал арест и ссылка на Кавказ в действующую армию. Ведь это стихотворение – обвинение общества, погубившего великого поэта. Там им написан роман “Герой нашего времени”.

В 1838 году М. Ю. Лермонтов вернулся из ссылки, но в скором времени произошла дуэль с сыном французского посла Э. Барантом, и Лермонтов снова был отправлен на Кавказ, где и погиб на дуэли с Мартыновым.

Творчество Лермонтова пришлось на период после разгрома декабристского восстания, когда всякие надежды на торжество свободы и справедливости были разрушены. Сама атмосфера в обществе и личной жизни поэта сформировали пессимистический и даже трагический пафос лирики поэта. Темы любви и дружбы, назначения поэта и поэзии, свободы и независимости окрашены у Лермонтова в мрачные тона. Появляются в его лирике и такие темы, которых не было в творчестве Пушкина. Это тема одиночества, предчувствия собственной смерти.

Самым масштабным произведением Лермонтова стал роман “Герой нашего времени”. Это реалистический роман, в котором отразились чувства и мысли автора. Печорин – типичный представитель поколения дворянской молодежи того времени. Вот он – герой времени, которому присущи все отрицательные качества современности. Хотя Лермонтов говорит, что ” не собирается сделаться исправителем людских пороков”, но в своей книге он указывает на “болезнь”, а сам роман считает “горьким лекарством” для души читателя.

4.2
Опубликовано 
закрыть