Сочинение про Руслана из поэмы "Руслан и Людмила" (5 класс)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Руслан и Людмила” – сказка о красоте чувств и готовности отдать жизнь ради любимого человека. История спасения Русланом своей любимой описана ярко и захватывающе.

Примером при создании образа Руслана для А. С. Пушкина, скорее всего, послужил древнерусский богатырь из былин. Он – смелый, мужественный, сильный и красивый. Не раздумывая, он отправляется на поиски своей возлюбленной, не зная, что ожидает его в пути. Он готов ко всему. Чувства его чисты, и поэтому судьба помогает ему. Сначала он встречает отшельника, который называет имя врага, похитившего невесту, и раскрывает секрет, как победить волшебника. Потом благодаря мужеству и своей любви Руслан выдерживает бой и побеждает опытного воина Рогдая. А после он добывает меч, спрятанный под головой великана.

В бою с Черномором Руслан показан как ловкий и опытный богатырь. Все силы его направлены на спасение любимой. Ведь если он оступится, она погибнет в неволе. Волшебство не победить оружием, но если оружием выступает любовь, тогда все возможно. Даже подлость Фарлафа не может разлучить влюбленных, так как силы добра снова помогают им (появление Финна, волшебная вода и кольцо).

Силы добра в который раз побеждают зло. Ведь искренняя любовь способна пройти все испытания и спасти тех, кто несет ее в своих сердцах.

4.1
Опубликовано 
закрыть