Сочинение "Пушкин и Пущин"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

А. С. Пушкин прожил наполненную невероятными событиями жизнь. Его творчество было наполнено любовью ко всему живому, любовью к жизни. Именно это и сделало его работы величайшим кладом русской литературы.

У Александра Сергеевича было немало друзей. Один из примеров настоящего товарищества на долгие года – дружба А. С. Пушкина и И. И. Пущина. Впервые их пути пересеклись во время учебы в Царскосельском лицее, где поэт нашел много друзей. Противоположные по темпераменту, но почему-то всегда они были друг другу опорой. Пущин – высокий красавец, спокойный, для всех лицеистов служивший примером. Пушкин – полная противоположность – смуглый, подвижный, темпераментный. Первый нередко выручал второго, спасая от неловких ситуаций. Не обходилось и без ссор, но все благополучно заканчивалось примирением.

После выпуска они не долго виделись. Но никогда не забывали настоящие друзья друг о друге. Восстание декабристов обошло Пушкина стороной, чего не скажешь о Пущине – его за это отправили на каторжные работы. Александр всем сердцем волновался за товарища, написал стих «Мой первый друг», где повествовал о близкой дружбе. После ошеломляющего известия о смерти друга, И. И. Пущин написал книгу «Записки о Пушкине. Письма».

4
Опубликовано 
закрыть