История создания стихотворения Пущину Пушкина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Стихотворение “Пущину” было написано А. С. Пушкиным в 1826 году. С Иваном Ивановичем Пущиным автор познакомился во время учебы в Царскосельском лицее. Двое юношей были соседями по комнате и вскоре стали неразлучными друзьями. В 1820 Пушкин оказался в южной ссылке, а Пущин все это время поддерживал друга, скрашивал своими письмами его досуг.

В 1825 году Иван Иванович приехал в село Михайловское навестить Пушкина. Он понимал, что возможно это их последняя встреча, но не стал говорить об этом поэту. Дело в том, что Пущин готовился к вооруженному восстанию и входил в число декабристов, среди которых также было множество друзей Пушкина. Зная, что Александр Сергеевич также разделяет эти общественные идеи, Пущин намеренно не стал посвящать его в свои планы, так как поэт и так находился в немилости у властей. после этих событий Иван Иванович был отправлен в ссылку в Сибирь.

Пушкин пытался заступиться за друга, он даже писал царю прошение о смягчении наказания, но, к сожалению, всегда получал отказ. Тогда и родилось стихотворение “Пущину”, которое поэт отправил другу в Сибирь, чем скрасил его тяжелую жизнь там. В стихотворении Пушкин признается Пущину в любви, называя его “первым другом” и “другом бесценным”.

4
Опубликовано 
закрыть