Сочинение "Раскольников"  (рассуждение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Родион Раскольников, герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Он выходец из бедной семьи, ведет бедное существование, голодает и живет в жалкой каморке. Герой учится в Петербурге, но из-за отсутствия денег был отчислен.

Трудная жизнь наложила болезненный отпечаток на психику юноши. В его голове складывается теория о людях ‒ тварях дрожащих и тех, кто имеет право на все. Чтобы подтвердить, что он право имеет, Раскольников убивает старуху‒процентщицу и ее сестру.

Раскольников жалеет о содеянном. Его мучаю муки совести, он сам осознает несостоятельность своей теории, но признаться он боится.

Родион хороший, добрый человек, благородный и честный. Хотя он и совершил преступление, он остался в душе добрым и благородным. Этот поступок был отражением болезненности всего общества, его жестокости к простым людям.

Раскольников знакомится с Соней, которая становится его ангелом‒хранителем. Она наставляет его по христианским заповедям, призывая покаяться в преступлении, прийти к Богу, к вере, и отказаться от своей теории.

В конце романа мы видим, как воскресает душа героя ‒ он раскаялся в преступлении, несет за это наказание в тюрьме и читает Евангелие, утверждая, что человеколюбие и любовь выше величия в обществе.

4.1
Опубликовано 
закрыть