Сочинение-рассуждение на тему добро

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Что делает нас человечнее, сердечнее и счастливее? Есть ли в мире определение, которое соединяет в себе эти 3 компонента воедино? На мой взгляд, именно добро помогает человеку не терять себя. Существует множество описаний о добре. И самое точное для меня – это собственный взгляд на то, что же такое добро.

Это светлое искреннее чувство, способное вызывать исключительно ответную улыбку. Оно несет в себе тепло, радость и хорошее настроение. Во-вторых, это невероятная помощь и постоянное стремление совершать добрые поступки, бескорыстно помогать тем, кто в этом нуждается. Например, донести тяжелые сумки пожилому человеку, помочь животному вылезти из канавы или купить плачущему ребенку вкусное мороженое. Добро невозможно ощутить тактильно, но можно сделать кое-что получше – почувствовать сердцем и каждой клеточкой души. Где-то внутри тела в области сердца начинает приятно искрить. Чувствуете?

Я считаю, что каждый самостоятельно определяет для себя, в чем заключается проявление доброты. Важно помнить, что добро не несет в себе обязательного характера, т.е. делать хорошие поступки нужно не потому, что так принято обществом, а потому, что так хочет сам человек, это его личное решение. Изначально в каждом из нас заложена доброта, но далеко не все стремятся показывать ее. С каждым годом мы становимся старше, черствее, опытнее, меньше доверяем людям. Из-за такого набора качеств доброта «отходит» на второй план, а этого допускать ни в коем случае нельзя.

Не нужно стесняться доброты. Это, пожалуй, самое чистое чувство, которое существует вместе с нами. Подойдите на улице к человеку, которому внезапно стало плохо. Не делайте поспешных выводов о том, что он пьян или притворяется. Быть может, ему нужна ваша поддержка, ведь он беспомощен в данный момент – и именно вы станете тем отзывчивым человеком, который бескорыстно сможет помочь.

Доброта уже спасла многих людей. Делая хорошие поступки, наше сердце как будто тает ото льда, становится мягче, чувствительнее и ранимее. Может быть, стоит здесь и сейчас поменять свое отношение к жизни? Давайте менять ситуацию и творить больше стоящих добрых дел, поддерживать друг друга и безвозмездно помогать? Попробовав один раз, захочется вновь сделать хороший поступок. И, знаете, это прекрасно! Добро должно присутствовать как важное неотъемлемое составляющее нашей жизни.

4
Опубликовано 
закрыть