В чем проявляется доброта, итоговое сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Доброта как человеческое качество проявляется прежде всего в поступках.

Героиня рассказа А. И. Солженицына «Матренин двор» всегда помогала соседям, соглашалась на колхозные работы. Несмотря на свое непростое положение, она не могла отказать другим людям. Делала Матрена это бескорыстно, никого не осуждая. Она не хотела замечать, как люди пользуются ее безотказностью. Доброта, отзывчивость, любовь к людям были основными качествами характера героини.

Героиня романа Л. Н. Толстого «Война и мир» Марья Болконская отличалась добротой. Глаза – зеркало души. Толстой неоднократно обращает внимание на эту деталь портрета княжны. Большие и глубокие, они излучали добрый свет. Она безропотно выносила тяжелый отцовский нрав, не допуская даже мысли обидеться на него. После смерти жены брата она взяла на себя заботу о его ребенке.

Мне посчастливилось, что в жизни меня окружают добрые люди. Мои мама, папа, бабушка всегда помогают людям, которые к ним обращаются. Я стараюсь поступать так же. Наш сосед иногда уезжает в командировки, его собака остается дома одна. В его отсутствие он просит выгуливать ее два раза в день. Я с готовностью соглашаюсь, потому что очень люблю собак и рад помочь хорошему человеку. Я считаю, что это тоже добрый поступок.

Доброта проявляется в готовности прийти на помощь родным и чужим, в способности прощать, жертвовать своими интересами. Человека, считающего такие проявления естественными для себя, можно считать добрым.

4
Опубликовано 
закрыть