Сочинение-рассуждение "Всегда ли нужно говорить правду"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Правда и ложь являются антонимами. При этом ощепринятым считается утверждение, что третьего не дано, то есть полуправда справедливо остаётся за скобками принципиального спора о том, всегда ли нужно говорить правду.

А говорить её, надо полагать, следует не всегда, коль допускается вообще такая постановка вопроса. Не следует говорить правду тому, кто не справится с заключёнными в ней однозначностью, бесповоротностью, могущими морально разрушить человека, для которого спасением является подразумеваемая вариативность исхода событий.

Бывает жестокая правда, которая не по плечу ребёнку с неокрепшим сознанием, старому больному человеку со слабым сердцем. Пословица “Лучше горькая правда, чем сладкая ложь” рассчитана на крепких, стабильных, здоровых, социально благополучных людей. В приведенном изречении почему-то изначально предполагается, что не следует надеяться на оптимистичную, радостную правду, хотя она, безусловно, присутствует в жизни. Но с ней нет проблемы: говорить или не говорить.

А что касается правды о неблагополучии, несчастье, злом поступке, то не лишне поинтересоваться у самого человека, которому такая правда предназначена, хочет ли он её услышать. Справедливо оставлять выбор за ним. Если он сам настаивает на том, чтобы правда прозвучала, добивается её, то её обязательно нужно сказать.

4.1
Опубликовано 
закрыть