Сочинение-рассуждение
«Что такое настоящая дружба?»
ПЛАН:

1. Введение. (Что такое дружба…)
2. Основная часть. Аргумент из главы «Максим Максимыч».
(Раскрывая тему, опираемся на ключевые вопросы:
Почему Печорин не стремился увидеться с Максимом Максимычем?
Какова авторская оценка их поведения?
Почему эту главу писатель назвал «Максим Максимыч»? Какое впечатление производит Печорин на читателя?
Какие черты его характера кажутся вам отрицательными?
3. Вывод.

Литература
2 ответа
Правильный ответ

В произведении Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» поднимается много тем. Одной из самых важных является тема дружбы.

Главным героем романа является Григорий Печорин. Все остальные герои лишь помогают раскрыть его характер и душу, но не являются предметом романа. Предмет романа — это чувства и эволюция чувств Григория Печорина.

Григорий Печорин сам замечает за собой, что не пригоден для дружбы. Ему принадлежит мысль о том, что в дружбе один всегда раб другого. Печорин был гордым человеком и не мог покоряться кому-то. Он — прирожденный лидер, требующий подчинения.

Его отношения с Максимом Максимовичем сложно назвать дружбой. Максим Максимыч с теплотой и уважением вспоминает про Печорина. Он полюбился ему чем-то особенно сильно. Однако, Максим Максимыч очень проницательный и чуткий. Он сразу понял, что не был другом для Печорина. Но причина здесь скорее не в его черствости, а гораздо глубже.

На мой взгляд, Печорин не случайно не захотел встретиться с Максим Максимычем. Герой прекрасно знал черты характера старика, включая его эмоциональность и бестактность… Печорин был уверен, что Максим Максимыч сразу заведет разговор о Бэле, воспоминания о которой были для него болезненными. Так оно и случилось. Когда старый офицер упомянул в разговоре юную черкешенку, Печорин «побледнел и отвернулся». Поэтому герой так холодно и эгоистично вел себя по отношению к старому знакомому потому, что для него Максим Максимыч был напоминанием обо всех трагических событиях, произошедших в крепости, о которых он явно не хотел вспоминать.

Опубликовано 
Правильный ответ

Среди вечных ценностей дружба всегда занимала одно из самых первых мест. Но каждый понимает дружбу по-своему. Кто-то ищет в друзьях выгоду, какие-то дополнительные привилегии в получении материальных льгот. Но такие друзья до первой проблемы, до беды. Не случайно пословица гласит: «друзья познаются в беде». А вот французский философ М.Монтень утверждал: «В дружбе нет никаких иных расчетов и соображений, кроме нее самой». И только такая дружба является настоящей.
В романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» примером такой дружбы можно считать отношения Раскольникова и Разумихина. Оба студенты юридического факультета, оба живут в нищете, оба ищут дополнительные заработки. Но в один прекрасный момент, заражённый идеей сверхчеловека, Раскольников бросает всё и готовится к «делу». Полгода постоянного самокопания, поисков пути обмануть судьбу выбивают Раскольникова из привычного ритма жизни. Он не берет переводов, не даёт уроков, не ходит на занятия, в общем, ничего не делает. И всё-таки в трудную минуту сердце ведёт его к другу. Разумихин – полная противоположность Раскольникову. Он трудится, всё время крутится, зарабатывая копейки, но этих копеек ему хватает на жизнь и даже на веселье. Раскольников словно ищет возможность сойти с того «пути», на который встал, потому что «Разумихин был еще тем замечателен, что никакие неудачи его никогда не смущали и никакие дурные обстоятельства, казалось, не могли придавить его». А Раскольников раздавлен, доведён до крайней степени отчаяния. И Разумихин, поняв, что друг (хотя Достоевский настоятельно пишет «приятель») в беде уже не отходит от него до самого суда. А на суде выступает защитником Родиона и приводит доказательства его душевной щедрости, благородства, свидетельствуя о том, что «в бытность свою в университете, из последних средств своих помогал одному своему бедному и чахоточному университетскому товарищу и почти содержал его в продолжение полугода». Срок за двойное убийство был сокращён почти вдвое. Таким образом, Достоевский доказывает нам идею божьего промысла, что люди спасаются людьми. И пусть кто-то скажет, что Разумихин не оказался в проигрыше, заполучив красавицу жену, сестру друга, но разве он думал о собственной выгоде? Нет он всецело был поглощён заботой о человеке.
В романе И.А.Гончарова «Обломов» не менее щедр и заботлив оказывается Андрей Штольц, который всю свою жизнь пытается вытащить своего друга Обломова из болота его существования. Он один способен поднять Илью Ильича с дивана, придать движения его монотонной обывательской жизни. Даже когда Обломов окончательно поселяется у Пщеницыной, Андрей предпринимает ещё несколько попыток, поднять его с дивана. Узнав, что Тарантьев с управляющим Обломовки фактически обокрал друга, берёт дело в свои руки и наводит порядок. Хотя это не спасает Обломова. Но Щтольц честно выполнил свой долг перед другом, а после смерти непутёвого товарища детства забирает его сына для воспитания, не желая оставлять ребёнка в среде, которая буквально затянута тиной безделья, мещанства.
В дружбе нет никаких иных расчетов и соображений, кроме нее самой.
Только такая дружба является настоящей. Если человек, называющийся другом, вдруг начнёт, заискивая, просить о помощи или за оказанную услугу начнет сводить счёты, мол, я тебе вон как помог, а что для меня сделал, — откажитесь от такого друга! Вы ничего не потеряете, кроме завистливого взгляда, недоброжелательного слова.

Или:
У каждого из нас бывают в жизни такие времена…
В данном тексте автор выдвигает такую проблему: что такое настоящая дружба?
Данная проблема всегда актуальна, потому что в жизни важно иметь друзей. Человек не должен быть одинок, нельзя прожить жизнь без любви, без дружбы, то есть без близких людей. Вот и автор пишет, что одиночество бывает тягостным и горьким. И в такие минуты человек задумывается о том, как же люди находят себе настоящих друзей. Далее в тексте говорится, что если люди просто «нравятся» друг другу и общаются, то это не значит, что они истинные друзья. Ильин размышляет о разных видах «дружб», основанных на лести, тщеславии, протекции, злословии, и называет такие «дружбы» мнимыми, то есть ненастоящими. Также автор рассуждает об истинной дружбе, нарекает её духовной любовью, говорит, что только люди со светлым и жарким сердцем способны дружить по-настоящему. В конце текста Ильин подчёркивает, что дружба начинается с сострадания, чуткого и благожелательного отношения к человеку.
Позиция автора такова: он утверждает, что «истинная дружба проламывает одиночество, преодолевает его и освобождает человека к живой и творческой любви», что «истинная дружба есть духовная любовь, соединяющая людей». С такой точкой зрения нельзя не согласиться. Имея настоящих друзей, человек никогда не будет чувствовать себя одиноким. Духовное единство обогащает людей, делает их жизнь полной и творческой.
Обратимся к примерам из художественной литературы. Вспомним героев романа Л.Н. Толстого «Война и мир» Андрея Болконского и Пьера Безухова. Они духовно близкие люди. Любят, понимают и уважают друг друга. Писатель подчёркивает, как осветилось лицо князя Андрея, когда в салоне Шерер среди светских «масок» он увидел Пьера. Болконский поддерживает молодого Безухова, журит его за проступки, поощряет в лучших помыслах. Пьер приезжает к другу, чтобы поддержать его, когда тот отстранился от службы, занялся хозяйством и ничего больше не хотел менять в своей жизни. Отношения этих любимых героев Толстого можно назвать истинной дружбой.
Герои романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» Онегин и Ленский молоды, ещё полны сил и желаний, но лишены в деревне общества похожих на них людей. Но «они сошлись», — пишет поэт. Можно ли назвать их истинными друзьями? Конечно, нельзя. Между ними нет духовной близости, потребности друг в друге. Они так же одиноки, как были и до знакомства. Онегин старше, опытнее. Ленский романтичен и наивен. Как говорит Пушкин, они «от делать нечего друзья». И «дружба» их кончается трагически. Молодой поэт убит на дуэли Онегиным.
В заключение хотелось бы сказать, что счастливы те люди, которые имеют настоящих друзей, умеют ценить и беречь дружеские отношения.
К сожалению не на это произведение(

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть