Сочинение "Рецензия" (план)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Для того, чтобы написать сочинение-рецензию вы можете воспользоваться следующим планом:

  • Для начала определитесь с видом рецензии, всего существует четыре вида: развёрнутая аннотация (анализ с точки зрения композиции и структуры произведения), критически-публицистическая статья (разбор литературного текста с позиций актуальных общественных тем, проблем и идей), эссе (небольшое размышление над произведением с точки зрения своего эмоционального спектра), обзор (анализ нескольких, объединённых по какому-либо признаку, произведений).
  • Далее уточните в каком контексте вы будете обозревать произведение (в контексте биографии автора, исторической эпохи, каких-либо событий и прочего) и внимательно изучите необходимый материал для написания рецензии.
  • В целом, большинство рецензий представляют собой критику различных аспектов произведения. Для этого обратите внимание на сюжетные линии (есть ли в них несостыковки, авторская недоработка?), речевой элемент (не противоречит ли авторский язык жанровой особенности произведения, насколько он соотносится с общей атмосферой?), грамматические и синтаксические ошибки.
  • Выскажите ваше отношение к прочитанному, ясно и лаконично сформулировав свою позицию.
4
Опубликовано 
закрыть