Сочинение Спящая царевна Жуковский

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В. А. Жуковский в своей сказке «Спящая царевна» соединил сюжет двух других сказок известных зарубежных писателей: Ш. Перро «Спящая красавица» и братьев Гримм «Шиповничек».

Сказка написана в стихах, поэтому легка для чтения. Автор соблюдает все каноны структуры сказки: в ней есть завязка, развитие сюжета и развязка.

Повествование в сказке ведется от третьего лица, поэтому можно увидеть образ повествователя и его отношение к персонажам с помощью таких выражений, как: «добрый царь», «дочь прекрасна», «детина удалой».

Сюжет имеет характерные для сказки чудеса: рак предсказывает появление на свет девочки; царевна, благодаря фее, не умирает, а засыпает; царевич спасает её с помощью своего волшебного поцелуя.

Заканчивается сказка счастливой развязкой – царевна спасена, проклятье снято, царство Матвея пробуждается от сна, влюбленные женятся. Сказка словно показывает нам, что доброе всегда победит всё плохое!

Произведение имеет много художественных особенностей русского фольклорного произведения. Например: «Жил-был добрый царь Матвей…»; «Дочь прекрасна так была, что ни в сказке рассказать, ни пером не описать»; «и я там был, И вино на свадьбе пил; По усам вино бежало, В рот же капли не попало». Можно увидеть классические для сказок эпитеты «темный бор», «дремучий лес». Повторы в речи повествователя тоже характерны для устного народного творчества: «Что средь бора дом стоит, Что царевна в доме спит, Что проспать ей триста лет, Что теперь к ней следу нет».

Сюжет произведения линейный – все события следуют друг за другом в правильной временной последовательности. Словно автор описывает настоящую, бывшую когда-то историю.

Оригинально авторское описание пейзажей. Он показывает, как засыпает и пробуждается дворец царя Матвея и как оживает в нем природа – кустарники, цветы, травы. Это описание читается легко, не вызывает скуки.

Описание внешности царевны тоже построено по всем фольклорным канонам: черные косы, тонкая талия, алые губы и белые руки – классическая русская красавица.

Главной героиней является всё же царевна. Именно вокруг событий её жизни закручивается сюжет сказки. Иногда второстепенные персонажи выходят на первый план, но всё это – лишь для того, чтобы помочь разрешить проблему царевны.

«Спящая царевна» – это не украденное, просто и неумело переписанное у зарубежных авторов произведение. В. А. Жуковский внес в него много того, что относится к нашей, традиционной, русской культуре. Поэтому её так полюбил русский народ.

4
Опубликовано 
закрыть