Социально экономическое развитие Франции

История
1 ответ
Правильный ответ

Экономическая модель Франции из-за её континентального положения является противоположностью соседней британской. Для Франции исторически была характерна высокая роль государства в экономике. В Новое время страна уступала Великобритании по тоннажу флота, роли в морской торговле и темпам индустриализации.

В XVIII веке Франция имела развитое сельское хозяйство и разнообразное мануфактурное производство. Развитие промышленности сдерживалось «старым режимом» Бурбонов и ускорилось после буржуазных революций 1789 и 1830 годов.

Особенностью французской экономики XIX века был экспорт капитала, например, в Россию. В обществе возникает многочисленный слой рантье, то есть людей, живущих с ренты, получаемой с капитала (банковских вкладов, ценных бумаг, доходной недвижимости, земли). Промышленность в целом к 1900 году уступала британской, американской и германской, однако превосходила итальянскую.

Для Франции XX века было характерно влияние на экономический курс социалистов и три волны национализации – в 1936, 1945 и 1982 годах. Таким образом, сложился крупный, по меркам развитых капиталистических стран, государственный сектор.

С конца 1980-х, наоборот, отмечается снижение роли государства в экономике и это связано с проведением четырёх волн приватизации. Несмотря на дефицит бюджета и высокий государственный долг, во Франции активно развиваются все сектора экономики, от пищевой промышленности до аэрокосмической.

4
Опубликовано 
закрыть