Соляной бунт: участники, ход событий, какие последствия имел, кратко причина итоги (сообщение)

История
1 ответ
Правильный ответ

Соляной бунт произошел в Москве в 1648 году в правление Алексея Михайловича “Тишайшего” – второго представителя династии Романовых. 17 Век начинался смутой, для которой был характерен династический кризис, военная интервенция и хозяйственный упадок. Страна еще долго выходила из этой кризисной ситуации.

Для середины 17 века были характерны многочисленные народные восстания. Одним из наиболее массовых городских бунтов стал Соляной бунт. Его начало было связано с увеличением налога на соль и введением государственной монополии на производство соли. Это означало, что только государство могло производить соль и только оно устанавливало цены, которые оказались высоким для всего населения. Это вызвало недовольство народа. В восстании приняли участники посадские люди, стрельцы и ремесленники. Входе восстания были убиты некоторые бояре, руководитель и судьи некоторых приказов. Народ считал главным виновником повышения цен на соль боярина Бориса Морозова. Он был воспитателем царя.

Народ пытался подать прошение царю, который ехал с богомолья. Их не услышали. Тогда горожане потребовали, чтобы им выдали чиновников и бояр, которых они посчитали виновными. Чтобы успокоить население, царь выдал нескольких человек, которые были убиты толпой. Позже он сослал Морозова в монастырь. Восставшие потребовали созыва Земского собора. Бунт продолжался 4 дня, царь отменил налог, но позже вернул Морозова в Москву.

Основные итоги бунта: решение созвать Земский собор и принять новый сборник законов – Соборное Уложение.

4.1
Опубликовано 
закрыть